ОПИСАНИЕ ФИЛЬМОВ

главная страница

Фильм "Защита Лужина"

Год выпуска, жанр:
2000 г. (Франция - Великобритания)

Актеры:
Эмили Уотсон, Джон Туртурро, Джеральдин Джеймс, Стюарт Вилсон, Кристофер Томпсон, Фабио Сартор

Описание фильма:
1929 год. Александр Лужин - неловкий, наивный и эксцентричный шахматный гроссмейстер приезжает на курорт на берегу озера в Северной Италии, чтобы сыграть партию, решающую для его карьеры. Он вундеркинд, и с детских лет шахматы были его страстью и убежищем в жизни, лишенной любви и привязанностей.
Его всё еще преследуют призраки детства: крах лишенного любви брака родителей; разрыв с тетей Анной - единственной из взрослых, кто его любил и научил игре в шахматы; момент, когда его гений получил в конце концов признание и стал эксплуатироваться.
В заполненной одной страстью жизни взрослого Лужина появляется Наталия - русская красавица, чьи родители - аристократы-эмигранты - намерены найти ей хорошего мужа. У ее матери Веры есть на примете идеальный кандидат: граф Жан де Сассар, очаровательный и в высшей степени респектабельный шахматист-любитель, приехавший на курорт, чтобы наблюдать за чемпионатом.
Наталия прекрасно знает, что Стассар считает ее красивой и является для нее очень хорошей партией. Но первые ростки влечения к нему сменяются дружбой, ибо после знакомства при необычных обстоятельствах ее интересует только Лужин. Там, где Стассар предлагает ей прогулки на лодке и светскую болтовню, Лужин предлагает необычный набор полусвязных заявлений и моментов гениальности. Рискуя навлечь на себя неодобрение родителей, она бросается в бурный роман.
В то время, как Наталия открывает для Лужина новый мир, в город приезжает тень из его прошлого, чтобы омрачить его новонайденное счастье. Валентинов - школьный учитель, который распознал в юном Лужине талант, а затем эксплуатировал его. Почти на десять лет он взял на себя роль наставника и менеджера Лужина, заставлял его каждую минуту посвящать игре и неплохо зарабатывал на этом. Но когда Лужин на мгновение теряет свое мастерство, Валентинов бросает его в Будапеште, отправившись представлять новый, более перспективный талант.
Узнав, что Лужин вышел в чемпионат мира, Валентинов снова появляется, чтобы использовать слабости Лужина в своих корыстных целях. Похоже, что семья и друзья (старые и новые) вступили в заговор против Лужина и Наталии, а лужинский мир шахмат вот-вот поглотит его и разрушит все надежды на их счастье.


Где посмотреть фильм "Защита Лужина"
БК Леон, Букмекерская контора Леон, Бетвиннер
Яндекс.Метрика